На заседании комитета по охране здоровья и социальной политике Законодательного Собрания края рассмотрены результаты контрольного мероприятия Счетной палаты Красноярского края «Проверка целевого и эффективного использования средств краевым государственным бюджетным учреждением здравоохранения «Красноярская станция скорой медицинской помощи».
В своем докладе аудитор Лариса Титова отметила, что КГБУЗ «Красноярская станция скорой медицинской помощи» представлено шестью подстанциями, где работает 95 выездных бригад, в том числе 12 специализированных.
За 2024 год выполнено 369 тысяч вызовов. В медицинские организации госпитализирован каждый второй пациент, вызвавший скорую помощь.
КГБУЗ «Красноярская станция скорой медицинской помощи» на осуществление деятельности направлено 1,3 млрд рублей, из них 94% – расходы на оплату труда.
При штатной численности 1260 единиц в учреждении работает 839 человек. Укомплектованность врачами и средним медицинским персоналом по физическим лицам составляет 66%. При этом, 40% работающих врачей – старше 60 лет.
В части имущественного обеспечения отмечается, что только две из шести подстанций размещены в типовых зданиях. Автотранспортные средства на балансе учреждения не числятся. КГБУ «СанАвтоТранс» безвозмездно предоставляет 95 автомобилей скорой помощи, половина из которых имеет срок эксплуатации более 5 лет, при установленном максимальном сроке полезного использования 7 лет.
Также выявлено, что для обеспечения безопасности сотрудников и пациентов, существует необходимость приобретения персональных носимых устройств (радиостанций и видеорегистраторов), потребность в средствах оценивается в 7 млн рублей.
Счетная палата края отмечает, что учреждение активно приступило к устранению нарушений уже в ходе проверки.
По итогам контрольного мероприятия Счетной палатой Красноярского края сформулированы предложения Правительству края, министерству здравоохранения края.
Все предложения взяты органами исполнительной власти в работу и продолжают оставаться на контроле аудитора.
