Депутаты Законодательного Собрания края рассмотрели результаты проверки Счетной палаты края системы оказания онкологической помощи жителям региона

В ходе выездного заседания комитета по охране здоровья и социальной политике Законодательного Собрания края рассмотрен отчет Счетной палаты Красноярского края о результатах контрольного мероприятия «Проверка эффективности использования средств, направленных на оказание медицинской помощи жителям Красноярского края по профилю «онкология».

В своем докладе аудитор Лариса Титова отметила, что за последние 5 лет количество случаев заболеваемости злокачественными новообразованиями в  крае увеличилось на 20% и в настоящее время этот показатель – выше, чем в среднем по Российской Федерации и по Сибирскому Федеральному округу. Одновременно с этим, впервые за последние 15 лет отмечается снижение смертности от новообразований, однако, значение этого показателя также превышает средние цифры по РФ и по СФО.

В 2019 году на оказание онкологической помощи в регионе направлено 6 млрд. рублей. Профильную помощь жителям оказывают 36 краевых медицинских организаций.

В ходе проверки дана оценка реализации регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями», обеспечивающего достижение целей и  результатов одноименного федерального проекта, входящего в  национальный проект «Здравоохранение».

Счетной палатой края выявлены недостатки оказания онкологической помощи, в числе которых – отсутствие должной организации раннего выявления онкологических заболеваний в регионе, несоблюдение предельных сроков ожидания (оказания) медицинской помощи, отсутствие организованной работы по маршрутизации пациентов, отсутствие медицинской реабилитации больных с онкологическими заболеваниями, дефицит врачей-онкологов, что приводит к ухудшению результатов деятельности медицинских организаций и к снижению доступности и качества медицинской помощи для  населения Красноярского края.

По итогам контрольного мероприятия Счетной палатой Красноярского края сформулированы предложения Правительству края и министерству здравоохранения края.