Депутаты Законодательного Собрания края обсудили результаты проверки Счетной палаты края службы по государственной охране объектов культурного наследия края

На заседании комитета по образованию и культуре Законодательного Собрания края рассмотрены результаты контрольного мероприятия Счетной палаты Красноярского края «Проверка расходования бюджетных средств, направленных в 2018-2020 годах службе по государственной охране объектов культурного наследия Красноярского края».

В своем докладе аудитор Яна Бельская отметила, что объектами проверки стали служба по государственной охране объектов культурного наследия края и подведомственное ей казенное учреждение «Центр по сохранению культурного наследия Красноярского края».

За период 2018-2020 годов общий объем средств краевого бюджета, израсходованных на обеспечение деятельности службы и учреждения в 2018-2020 годах, составил 339,3 млн. рублей.

Проверка Счетной палатой края выявила недостатки и нарушения в использовании службой по государственной охране объектов культурного наследия края средств, направленных на оплату труда государственных гражданских служащих, командировочные расходы, расходы на ГСМ. Также отмечаются факты, способные негативно отразиться на популяризации объектов культурного наследия края. В деятельности Центра по сохранению культурного наследия края установлены многочисленные недостатки и нарушения, в том числе, повлекшие неправомерное, неэффективное и нецелевое расходование бюджетных средств.

По итогам контрольного мероприятия Счетной палатой Красноярского края сформулированы предложения Правительству края, службе по государственной охране объектов культурного наследия края.