Депутаты краевого парламента обсудили отчет Счетной палаты края об итогах проверки регионального Фонда защиты прав дольщиков

На заседании комитета по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству и вопросам ГО и ЧС Законодательного Собрания края рассмотрены результаты контрольного мероприятия Счетной палаты Красноярского края «Проверка законности и эффективности использования средств, выделенных из краевого бюджета в 2020, 2021 годах Фонду защиты прав граждан – участников долевого строительства Красноярского края».

В своем докладе аудитор Оксана Краснопеева отметила, что согласно Единому реестру проблемных объектов на дату завершения контрольного мероприятия в крае был 91 проблемный объект, в настоящее время – 57. Большая часть объектов исключены из реестра в связи с предоставлением гражданам выплат возмещений публично-правовой компанией «Фонд развития территорий». Наибольшее количество проблемных домов находится в г. Красноярске и Емельяновском районе.

Полное восстановление прав граждан – участников долевого строительства планируется завершить в крае к концу 2023 года.

В 2019 году в целях урегулирования обязательств застройщиков, признанных банкротами, перед гражданами – участниками долевого строительства в регионе создан Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства Красноярского края, которому передаются имущество и обязательства застройщиков для завершения строительства многоквартирных домов.

Финансирование деятельности Фонда осуществляется из двух источников – за счет средств краевого бюджета на осуществление уставной деятельности и средств, поступающих от федеральной публично-правовой компании «Фонд развития территорий» в целях завершения строительства домов.

В 2019-2021 годах федеральным Фондом развития территорий по результатам рассмотрения ходатайств Правительства края о восстановлении прав дольщиков по проблемным объектам, расположенным на территории края, приняты решения о финансировании мероприятий по осуществлению выплаты возмещения гражданам – участникам строительства в отношении 33 объектов и по завершению строительства 17 проблемных объектов на общую сумму свыше 11 млрд рублей. В целях реализации этих решений из краевого бюджета публично-правовой компании в виде субсидии в форме имущественного взноса перечислено 1,7 млрд рублей. За период с 2019 года Фондом развития территорий осуществлена выплата возмещений 3 166 дольщикам на общую сумму около 7 млрд рублей.

Вместе с тем существуют риски нерешения проблемы по восстановлению прав всех дольщиков до конца 2023 года. Отмечается, что потребуется дополнительный объем финансирования, в том числе, в связи с удорожанием стоимости строительства объектов, по которым принято решение о достройке по результатам проведенных экспертиз достоверности сметной стоимости. 

Проверкой Счетной палаты края установлены нарушения и недостатки нормативного правового регулирования, выявлено неправомерное и неэффективное расходование средств субсидии на обеспечение уставной деятельности Фонда защиты прав дольщиков.

По итогам контрольного мероприятия Счетной палатой Красноярского края сформулированы предложения Правительству края, министерству строительства края, Фонду защиты прав дольщиков.