Депутаты краевого парламента обсудили оценку Счетной палаты края обеспечения краевых автономных некоммерческих организаций, фондов и ассоциаций

На заседании комитета по государственному устройству, законодательству и местному самоуправлению Законодательного Собрания края рассмотрены результаты экспертно-аналитического мероприятия Счетной палаты Красноярского края «Анализ финансового и имущественного обеспечения автономных некоммерческих организаций, фондов и ассоциаций, созданных органам исполнительной власти Красноярского края, организациями, подведомственными органам исполнительной власти Красноярского края, и организациями, в отношении которых органы исполнительной власти Красноярского края осуществляют функции и полномочия учредителя».

В своем докладе аудитор Яна Бельская отметила, что в 2019-2021 годах органы исполнительной власти края, организации, подведомственные органам исполнительной власти края, и организации, в отношении которых органы исполнительной власти края осуществляют функции и полномочия учредителя, являлись учредителями (участниками) 15 АНО, 3 фондов и 1 ассоциации.

В 2019-2021 годах общий объем финансового обеспечения деятельности АНО, фондов и ассоциаций края за счет бюджетных средств составил 8,7 млрд рублей, из которых 64% направлено организациям, осуществляющим деятельность в области спорта. В среднем за три года доля бюджетного финансирования АНО края составила 90%, при этом четыре организации внебюджетных источников финансирования деятельности не имеют.

В анализируемый период совокупные расходы АНО края составили 8,1 млрд рублей, из которых 55% направлены на оплату труда, 27% – на проведение мероприятий. Имущественное обеспечение деятельности АНО и фондов края формировалось за счет имущества, находящегося в собственности, аренды и безвозмездного пользования.

Анализ Счетной палаты края показал, что со стороны органов исполнительной власти края требуется изменение порядка управления АНО и фондов, а также принятия мер, направленных на увеличение доли внебюджетного финансирования автономных некоммерческих организаций края.

По итогам экспертно-аналитического мероприятия Счетной палатой Красноярского края сформулированы предложения Правительству края.