Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты экспертизы проекта краевого бюджета на 2023 год и плановый период 2024 – 2025 годов

Коллегия Счетной палаты Красноярского края под председательством Дмитрия Воропаева рассмотрела результаты экспертизы проекта закона Красноярского края «О краевом бюджете на 2023 год и плановый период 2024 – 2025 годов».

В своем докладе аудитор Анастасия Мельниченко отметила, что представленный проект закона о бюджете в целом согласован с положениями Основных направлений бюджетной и налоговой политики края.

В 2023 году по сравнению с текущим годом прогнозируется снижение доходов и расходов, а также рост дефицита краевого бюджета и государственного долга.

Анализ Счетной палаты края показал, что законопроект формируется в условиях отсутствия распределения для края средств федерального бюджета по отдельным направлениям, а также не учитывает объемов межбюджетных трансфертов, предусмотренных бюджету края проектом Федерального закона «О федеральном бюджете на 2023 – 2025 годы».

Также Счетная палата края указывает, что на реализацию мероприятий региональных проектов в 2023 году планируется направить в 1,7 раза меньше бюджетных средств, чем в текущем году, что может оказать негативное влияние на достижение основных целей и задач национальных проектов.

Кроме этого, Счетная палата края обращает внимание на то, что формирование Перечня строек по-прежнему осуществляется в отсутствие в крае нормативно урегулированных подходов к определению первоочередности строительства объектов социальной сферы и информационного ресурса, аккумулирующего информацию о капитальных вложениях.

Несмотря на обозначенные нарушения и недостатки при формировании бюджета на очередную трехлетку и необходимости их учета в целях совершенствования бюджетного процесса в крае и повышения эффективности расходования бюджетных средств, в целом представленный на экспертизу законопроект сформирован с учетом установленных Бюджетным кодексом РФ принципов сбалансированности и общего (совокупного) покрытия расходов бюджета.

Размер резервного фонда, дефицита бюджета, объем государственного долга и расходов на его обслуживание не превышают ограничений, установленных бюджетным законодательством.

По результатам экспертизы проекта закона края «О краевом бюджете на 2023 год и плановый период 2024 – 2025 годов» Счетной палатой Красноярского края сформулированы предложения Правительству края и министерству финансов края.

В обсуждении вопроса приняли участие заместитель министра экономики и регионального развития края Татьяна Магдибур, первый заместитель министра финансов края Ольга Собещанская.

Смотреть фото