Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты проверки регионального Фонда защиты прав дольщиков

Коллегия Счетной палаты Красноярского края под руководством председателя Дмитрия Воропаева рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка законности и эффективности использования средств, выделенных из краевого бюджета в 2020, 2021 годах Фонду защиты прав граждан – участников долевого строительства Красноярского края».

В своем докладе аудитор Оксана Краснопеева отметила, что согласно Единому реестру проблемных объектов в крае числится 91 проблемный объект. Наибольшее количество проблемных домов находится в г. Красноярске и Емельяновском районе.

Полное восстановление прав граждан – участников долевого строительства планируется завершить в крае к концу 2023 года.

В 2019 году в целях урегулирования обязательств застройщиков, признанных банкротами, перед гражданами – участниками долевого строительства в регионе создан Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства Красноярского края, которому передаются имущество и обязательства застройщиков для завершения строительства многоквартирных домов.

Финансирование деятельности Фонда осуществляется из двух источников – за счет средств краевого бюджета на осуществление уставной деятельности и средств, поступающих от федеральной публично-правовой компании «Фонд развития территорий» в целях завершения строительства домов.

В 2019-2021 годах федеральным Фондом развития территорий по результатам рассмотрения ходатайств Правительства края о восстановлении прав дольщиков по проблемным объектам, расположенным на территории края, приняты решения о финансировании мероприятий по осуществлению выплаты возмещения гражданам – участникам строительства в отношении 33 объектов и по завершению строительства 17 проблемных объектов на общую сумму свыше 11 млрд рублей. В целях реализации этих решений из краевого бюджета публично-правовой компании в виде субсидии в форме имущественного взноса перечислено 1,7 млрд рублей.

В 2022-2023 годах федеральным Фондом развития территорий планируется рассмотреть ходатайства Правительства края о восстановлении прав граждан еще по 36 проблемным объектам с планируемым объемом финансирования из краевого бюджета в сумме 1,4 млрд рублей. 

Проверкой Счетной палаты края установлены нарушения и недостатки нормативного правового регулирования, выявлено неправомерное и неэффективное расходование средств субсидии на обеспечение уставной деятельности Фонда защиты прав дольщиков. Кроме того, отмечаются риски по не исключению всех объектов, расположенных на территории края, из Единого реестра проблемных объектов к концу 2023 года, а также увеличение потребности в средствах краевого бюджета на финансирование мероприятий по восстановлению прав всех граждан – участников долевого строительства.  

По итогам контрольного мероприятия Счетной палатой Красноярского края сформулированы предложения Правительству края, министерству строительства края, Фонду защиты прав дольщиков.

В обсуждении вопроса приняли участие министр строительства края Михаил Рабушко, исполняющий обязанности генерального директора Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства края Николай Чуприна, заместитель министра финансов края Олеся Костыгина.

Смотреть фото