Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты проверки мер господдержки, направленных на заготовку и переработку дикоросов в регионе

Коллегия Счетной палаты Красноярского края под председательством Дмитрия Воропаева рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Аудит эффективности использования бюджетных средств, выделенных на переработку недревесных и пищевых лесных ресурсов и лекарственных растений».

В своем докладе аудитор Дмитрий Лукашевский отметил, что леса Красноярского края обладают значительным сырьевым потенциалом для развития заготовки и переработки дикоросов, при этом, согласно данным Лесного плана края заготавливается и перерабатывается в среднем около 0,01% от ежегодно допустимого объема заготовок.

Число зарегистрированных в крае организаций и предпринимателей, осуществляющих деятельность в рассматриваемой сфере, незначительно. Существенная часть юридических и физических лиц, включая крупных переработчиков из соседних регионов страны, работают неофициально.

Меры господдержки, направленные на развитие в крае сбора и переработки дикоросов, реализуются преимущественно министерством сельского хозяйства и торговли края, а также агентством развития малого и среднего предпринимательства и органами местного самоуправления в рамках реализации мероприятий государственной и муниципальных программ развития малого бизнеса.

В ходе проверки установлено недостижение критериев оценки эффективности по большинству мер господдержки, направленных на организацию сбора, переработки и сбыта дикоросов, что не позволяет в настоящее время признать результаты их реализации эффективными.

В целом по результатам мероприятия Счетная палата края отмечает, что в крае отсутствует Стратегия (концепция) развития рассматриваемой сферы, действия органов власти и местного самоуправления не скоординированы, общая система сбора, заготовки и переработки дикоросов не сформирована. Все это не позволяет осуществлять в регионе продуманную, сбалансированную и нацеленную на достижение конкретного результата государственную политику.

По итогам контрольного мероприятия Счетной палатой Красноярского края сформулированы предложения Правительству края, министерству сельского хозяйства и торговли края, агентству развития малого и среднего предпринимательства края.

В обсуждении вопроса приняли участие заместитель председателя Правительства края –  министр сельского хозяйства и торговли края Леонид Шорохов, руководитель агентства развития малого и среднего предпринимательства края Татьяна Бочарова.