Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты проверки содержания муниципальных автомобильных дорог

Коллегия Счетной палаты Красноярского края под председательством Дмитрия Воропаева рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка использования средств, выделенных из краевого бюджета бюджетам муниципальных образований в  рамках государственной программы Красноярского края «Развитие транспортной системы» на содержание автомобильных дорог общего пользования местного значения».

Проверка Счетной палаты края проводилась совместно с муниципальными контрольно-счетными органами города Дивногорска, Ирбейского, Казачинского, Уярского районов, Пировского муниципального округа.

В своем докладе аудитор Яна Бельская отметила, что протяженность автомобильных дорог местного значения составляет 53% от общей протяженности дорог общего пользования, расположенных на территории края.

В связи с тем, что муниципальные образования края не располагают необходимыми финансовыми ресурсами не только для строительства и реконструкции автомобильных дорог, но и для обеспечения комплекса работ по их содержанию и ремонту, из краевого бюджета местным бюджетам предоставляются межбюджетные трансферты.

В результате контрольного мероприятия Счетной палатой края выявлены недостатки и нарушения нормативного правового регулирования, формирования бюджетных расходов, расходования бюджетных средств.

По итогам контрольного мероприятия Счетной палатой Красноярского края сформулированы предложения Правительству края, муниципальным образованиям края.

Участниками заседания коллегии стали заместитель министра транспорта края Лариса Курьякова, заместитель министра финансов края Олеся Костыгина.

Смотреть фото