Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты проверки состояния государственного долга региона

Коллегия Счетной палаты Красноярского края под председательством Дмитрия Воропаева рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка состояния государственного долга Красноярского края».

В своем докладе аудитор Анастасия Мельниченко отметила, что по результатам оценки Красноярский край отнесен к субъектам РФ с высоким уровнем долговой устойчивости и входит в группу субъектов РФ с надлежащим качеством управления региональными финансами.

Состояние госдолга Красноярского края за последние пять лет характеризовалось существенным сокращением объемов долговой нагрузки. В настоящее время Красноярский край не имеет просроченных долговых обязательств. Погашения осуществлялись своевременно и в полном объеме.

В 2023 году и плановом периоде 2024-2025 годов предусмотрено увеличение объема и изменение структуры государственного долга края, в том числе за счет привлечения бюджетных кредитов на финансовое обеспечение реализации инфраструктурных проектов.

В ходе проверки отмечено, что цели проводимой в крае долговой политики, направленной на снижение государственного долга, соблюдение ограничений, установленных бюджетным законодательством, и обеспечение сбалансированности краевого бюджета в проверяемом периоде достигнуты. Установлены отдельные нарушения и недостатки при реализации полномочий по формированию и управлению государственным долгом края.

По итогам контрольного мероприятия Счетной палатой Красноярского края сформулированы предложения Правительству края, министерству финансов края.

В обсуждении вопроса принял участие начальник отдела бюджетной и долговой политики министерства финансов края Павел Кирсанов.

Смотреть фото