Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты оценки эффективности мер господдержки в сфере животноводства

Коллегия Счетной палаты Красноярского края под председательством Дмитрия Воропаева рассмотрела результаты экспертно-аналитического мероприятия «Анализ эффективности мер и механизмов государственной поддержки субъектов агропромышленного комплекса края в области развития животноводства».

В своем докладе аудитор Дмитрий Лукашевский отметил, что наиболее значимыми в регионе являются мясное и молочное скотоводство, свиноводство и птицеводство, а также динамично развивается товарное рыбоводство.

В 2020-2022 годах сумма средств на поддержку животноводства в крае составила 8,5 млрд рублей, из которых более 80% направлено на поддержку молочного скотоводства.

В ходе мероприятия установлено, что состояние скотоводства в сельскохозяйственных организациях края в 2021 году по сравнению с 2020 годом, несмотря на ежегодное увеличение объемов финансирования и большое количество мер господдержки, характеризуется сокращением поголовья коров, снижением продуктивности выращивания крупного рогатого скота молочного направления и сокращением его племенной базы. Поголовье и объем производства свиней и птицы имеет положительную динамику. Кроме того, в крае растет производство и реализация яиц и товарной рыбы.

Счетная палата края отмечает, что одной из главных проблем, сдерживающих развитие животноводства в регионе, является снижение спроса на натуральные и качественные продукты питания, в основном, по причине высокой себестоимости их производства.

По итогам экспертно-аналитического мероприятия Счетной палатой Красноярского края сформулированы предложения Правительству края, министерству сельского хозяйства и торговли края.

В обсуждении вопроса приняли участие заместитель председателя Правительства края – министр сельского хозяйства и торговли края Леонид Шорохов, его заместители Илья Васильев и Лариса Белецкая.

Смотреть фото