Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты проверки краевого наркологического диспансера

Коллегия Счетной палаты Красноярского края под председательством Дмитрия Воропаева рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка целевого и эффективного использования средств, предоставленных на оказание доступной и качественной медицинской помощи краевому государственному бюджетному учреждению здравоохранения «Красноярский краевой наркологический диспансер №1».

В своем докладе аудитор Лариса Титова отметила, что ежегодно в медицинские организации, подведомственные министерству здравоохранения края, обращается около 26 тысяч человек по поводу наркологических расстройств. За последние три года первичная заболеваемость наркологическими расстройствами выросла на  13%, и значения показателя в Красноярском крае выше, чем в среднем по Российской Федерации.

Анализ показателей эффективности и качества деятельности наркологической службы показал сохранение негативных тенденций: снижение числа пациентов, находящихся в ремиссии, снятых с диспансерного наблюдения в связи выздоровлением, а также увеличение повторности госпитализаций пациентов наркологического профиля.

В ходе проверки Счетной палатой края установлено сокращение числа и обеспеченности наркологическими койками при росте их занятости, отсутствие стационарозамещающих технологий, включая наркологический дневной стационар, дефицит врачей-психиатров-наркологов.

В 2022 году расходы КГБУЗ «Красноярский краевой наркологический диспансер №1» составили 477 млн рублей, из которых 70% приходится на расходы по оплате труда.

В части имущественного обеспечения отмечается, что медицинское учреждение соответствует Стандартам оснащения наркологического диспансера на 85%, существует потребность в приобретении оборудования для химико-токсикологической лаборатории и необходимость проведения капитального ремонта по требованиям надзорных органов и СанПиНов. Кроме того, установлено, что в учреждении не выполняются требования санитарных правил к  минимальным площадям на одну койку.

По итогам контрольного мероприятия Счетной палатой Красноярского края сформулированы предложения Правительству края, министерству здравоохранения края.

В обсуждении вопроса приняли участие заместитель министра здравоохранения края Анна Москвина, главный врач КГБУЗ «Красноярский краевой наркологический диспансер № 1» Елена Киселева, заместитель министра финансов края Татьяна Мыкало.

Смотреть фото