Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты проверки поддержки адаптивного спорта в регионе

Коллегия Счетной палаты Красноярского края под председательством Дмитрия Воропаева рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка использования средств краевого бюджета, направленных на реализацию мероприятий по развитию физической культуры и спорта инвалидов, лиц с ограниченными возможностями здоровья».

В своем докладе аудитор Татьяна Алешина отметила, что по состоянию на 1 января 2023 года физической культурой и спортом в регионе занимается 10,3% лиц с ограниченными возможностями здоровья и признанных инвалидами.

В 2022 году расходы краевого бюджета на развитие физической культуры и спорта инвалидов и лиц с ОВЗ составили 157,8 млн рублей. Основной объем средств направлен Региональному центру по развитию адаптивного спорта.

Также в 2021–2023 году из краевого бюджета предоставлены субсидии на приобретение специализированных транспортных средств, спортивного оборудования, инвентаря и экипировки 21 муниципальному образованию. В среднем одному муниципалитету ежегодно выделялось около 500 тыс рублей.

Проверка расходования субсидий, предоставленных КГБУ «Региональный центр спортивной подготовки по адаптивным видам спорта» и муниципальным образованиям края, показала нарушения и недостатки, допущенные министерством спорта края.

По итогам контрольного мероприятия Счетной палатой Красноярского края сформулированы предложения Правительству края, министерству спорта края, Региональному центру спортивной подготовки по адаптивным видам спорта.

В обсуждении вопроса приняли участие исполняющий обязанности министра спорта  края Денис Петровский, начальник отдела финансов социальной сферы министерства финансов края Татьяна Борисова, директор КГБУ «Региональный центр спортивной подготовки по адаптивным видам спорта» Надежда Банникова.

Смотреть фото