Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты проверки реконструкции краевого Центра питания

Коллегией Счетной палаты Красноярского края под председательством временно исполняющего полномочия председателя Виктора Астраханцева рассмотрены результаты контрольного мероприятия «Проверка использования средств, направленных на реконструкцию краевого государственного бюджетного учреждения «Центр питания».

Целью модернизации Центра питания являлось создание фабрики-кухни для участников Всемирной зимней Универсиады и совершенствование системы питания обучающихся в краевых школах, техникумах и детских домах.

На реконструкцию здания, приобретение оборудования и техники для Центра питания из краевого бюджета выделено 673 млн. рублей.

В рамках проверки установлено несоблюдение сроков проектирования и реконструкции здания, выявлены нарушения законодательства о закупках.

В докладе аудитора Счетной палаты края отмечается, что дальнейшее функционирование Центра питания и предоставление социального питания краевым учреждениям потребует дополнительных финансовых ресурсов и принятия организационных мер.

По итогам контрольного мероприятия Счетной палатой Красноярского края сформулированы предложения Правительству края.

В обсуждении вопроса приняли участие министр образования Красноярского края Светлана Маковская и руководитель КГБУ «Центр питания» Валентина Полякова.