Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты проверки строительства объектов транспортной инфраструктуры Всемирной зимней универсиады 2019 года

Коллегия Счетной палаты Красноярского края под председательством Дмитрия Воропаева рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Мониторинг использования средств, направленных на строительство объектов транспортной инфраструктуры XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года в городе Красноярске, включая мероприятия по освобождению земельных участков (площадок) под строительство».

В своем докладе аудитор Яна Бельская отметила, что проверкой Счетной палаты края охвачено строительство двух транспортных развязок в городе Красноярске – мкрн. Тихие Зори и ул. Волочаевская, а также приобретение подвижного состава для перевозки участников и гостей международных соревнований.

Проверка Счетной палаты края показала, что на участках автодороги по ул. Волочаевская установлены дефекты, которые до настоящего времени не устранены, процесс изъятия земельных участков и расположенных на них объектов недвижимого имущества не завершен. Транспортная развязка в мкрн. Тихие зори имеет незначительные строительные недостатки, которые планируются к устранению в текущем году, объект введен в эксплуатацию. Передача объектов в муниципальную собственность запланирована на конец 2020 года.

В целях транспортной обеспеченности Универсиады за счет средств краевого бюджета приобретено 96 автобусов и 1 троллейбус. Субсидию из краевого бюджета в размере 554,2 млн. рублей получило ГПКК «Краевое АТП».

Счетной палатой края выявлены недостатки и нарушения предоставления предприятию субсидии, в числе которых несоблюдение законодательства о закупках.

По итогам контрольного мероприятия Счетной палатой Красноярского края сформулированы предложения Правительству края.

Участниками заседания коллегии стали министр транспорта края Константин Димитров и руководитель КГКУ «Управление автомобильных дорог по Красноярскому краю» Андрей Журавлев. В обсуждении вопроса в режиме видеоконференцсвязи приняли участие руководитель агентства по управлению государственным имуществом края Валентин Вернер, заместители Главы города Красноярска Олег Животов и Наталья Павлович, директор ГПКК «Краевое автотранспортное предприятие» Роман Хайсерверин.