Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела итоги проверки господдержки коренных малочисленных народов региона

Коллегия Счетной палаты Красноярского края под председательством Дмитрия Воропаева рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка эффективного и целевого использования средств краевого бюджета, направленных на финансирование мероприятий государственной программы Красноярского края «Сохранение и развитие традиционного образа жизни и хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Красноярского края».

В своем докладе аудитор Галина Тарасова отметила, что, по состоянию на 1 января 2020 года, общая численность малочисленных народов, проживающих на севере края, составляла 16 709 человек, или 15,8% от численности населения муниципальных образований, в которых они проживают. Их основными видами традиционной хозяйственной деятельности являются домашнее северное оленеводство, рыболовство и промысловая охота.

Финансовым инструментом реализации государственной политики края в сфере поддержки коренных малочисленных народов является государственная программа Красноярского края «Сохранение и развитие традиционного образа жизни и хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Красноярского края». Расходы на ее реализацию в 2018 году составили 618,5 млн. рублей, в 2019 году – 677,2 млн. рублей.

Проверка показала, что госпрограмма не направлена на комплексное решение проблемных вопросов развития северных территорий. Указывается, что применяемые инструменты государственного финансирования, учета, контроля не позволяют в полной мере оценить достаточность, качество и востребованность мер господдержки, предоставляемых коренным малочисленным народам, что свидетельствует о недостаточной их эффективности.

Счетной палатой края предлагается рассмотреть вопрос о разработке государственной программы, направленной на комплексное решение вопросов развития северных территорий, обеспечить достоверность и полноту данных о поголовье северных оленей, в том числе путем применения современных методов учета, оптимизировать предоставление господдержки с целью исключения невостребованных и малоэффективных мер, усилить контроль за реализацией органами местного самоуправления переданных государственных полномочий, а также обсудить вопрос возвращения соответствующих полномочий на краевой уровень в связи с нарушениями и недостатками при их реализации органами местного самоуправления.

По итогам контрольного мероприятия Счетной палатой сформулированы предложения Правительству края, агентству по развитию северных территорий и поддержке коренных малочисленных народов края, органам местного самоуправления.

В обсуждении вопроса принял участие руководитель агентства по развитию северных территорий и поддержке коренных малочисленных народов края Владимир Званцев.