Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты проверки организации местных авиаперевозок

Коллегия Счетной палаты Красноярского края под председательством Дмитрия Воропаева рассмотрела результаты экспертно-аналитического мероприятия «Оценка эффективности деятельности органов исполнительной власти края в области использования воздушных судов в районах Крайнего Севера».

В своем докладе аудитор Яна Бельская отметила ключевые проблемы авиационной отрасли в крае: высокий моральный и физический износ эксплуатируемого самолетно-вертолетного парка, неудовлетворительное состояние объектов аэропортовой инфраструктуры, высокий уровень себестоимости авиатранспортных услуг на местных воздушных линиях и, как следствие, убыточность большинства направлений регионального рынка регулярных авиаперевозок; низкая эффективность государственного регулирования.

За период 2017-2019 годов и по состоянию на 1 августа 2020 года общий объем расходов, направленных на организацию авиаперевозок, составил 3,3 млрд. рублей. Практически единственным получателем субсидий является АО «КрасАвиа», 100% акций которого находится в краевой собственности.

Анализ Счетной палатой края показал, что меры государственной поддержки в рассматриваемой сфере не оказывают существенного влияния на развитие местной авиации, которая с учетом географических особенностей региона имеет высокое социальное значение. Также указывается, что формальный подход к разработке нормативных правовых актов, к установлению условий предоставления мер господдержки и отсутствие со стороны профильного министерства должного контроля за получателем субсидий может повлечь за собой риски неэффективного и нецелевого расходования бюджетных средств.

По итогам экспертно-аналитического мероприятия Счетной палатой Красноярского края сформулированы предложения Правительству края.

В обсуждении вопроса приняли участие министр транспорта края Константин Димитров и его заместитель Дмитрий Зотин.