Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты проверки эксплуатации спортивного наследия Всемирной зимней Универсиады

Коллегия Счетной палаты Красноярского края под председательством Дмитрия Воропаева рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка обоснованности и целесообразности использования дополнительно выделенных средств на содержание вновь построенных и реконструированных спортивных объектов XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года в городе Красноярске учреждениями, подведомственными министерству спорта Красноярского края».

В своем докладе аудитор Татьяна Алешина отметила, что спортивное наследие Всемирной зимней универсиады представлено 11 новыми объектами и 8 объектами, обновленными к проведению международных соревнований. В настоящее время они переданы в оперативное управление краевым автономным учреждениям.

Финансовое обеспечение содержания спортивных объектов осуществляется в основном из средств, полученных учреждениями в виде субсидий из краевого бюджета на финансирование выполнения государственного задания. В 2019 году объем выделенных средств составил почти 2 млрд. рублей, большая часть из которых направлена на содержание объектов.

Счетной палатой края проанализированы основные статьи расходов учреждений, являющихся эксплуатантами объектов Универсиады, а также проведены выборочные проверки расходования субсидий краевыми автономными учреждениями. Выявлены резервы в расходах на оплату труда и на охрану объектов, установлено наличие не задействованных в процессе оказания услуг помещений, а также отмечен низкий уровень закупок, осуществляемых на конкурентной основе.

По итогам контрольного мероприятия Счетной палатой Красноярского края сформулированы предложения Правительству края, министерству спорта края, а также краевым автономным учреждениям. В частности, предложено вернуться к рассмотрению вопроса целесообразности подготовки краевыми автономными и бюджетными учреждениями программ развития учреждений, провести ревизии деятельности учреждений с целью оценки загруженности объектов, выявления не используемых помещений, а также оценить эффективность передачи части работ (услуг) по содержанию объектов сторонним организациям на договорной основе и продолжить оптимизацию численности штатных работников, обеспечивающих функционирование спортивных объектов.

В обсуждении вопроса в режиме видеоконференцсвязи приняли участие заместитель министра спорта края Юлия Веселкова, руководитель КГАУ «Спортивная школа олимпийского резерва по хоккею с мячом «Енисей» Михаил Чечеткин, руководитель КГАУ «Региональный центр спортивных сооружений» Сергей Корепанов.