Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты экспертизы проекта краевого бюджета на 2021 год и плановый период 2022 – 2023 годов

Коллегия Счетной палаты Красноярского края под председательством Дмитрия Воропаева рассмотрела результаты экспертизы проекта закона Красноярского края «О краевом бюджете на 2021 год и плановый период 2022 – 2023 годов».

В 2021 году доходы краевого бюджета запланированы в размере 259,2 млрд. рублей, расходы составят 273,9 млрд. рублей, дефицит прогнозируется в сумме 14,7 млрд. рублей.

В своем докладе аудитор Анастасия Мельниченко отметила, что Счетной палатой края проведен анализ макроэкономических показателей, используемых при составлении проекта краевого бюджета.

В прогнозе краевого бюджета по налоговым доходам Счетной палатой края обозначены риски усугубления макроэкономической нестабильности на фоне распространения новых волн коронавирусной инфекции, снижения поступлений от основного налогоплательщика края ПАО «ГМК «Норильский никель» и возрастающего объема переплаты по основным налогам.

В расходной части проекта бюджета Счетная палата края указывает на необходимость совершенствования бюджетного процесса в крае и повышения его эффективности. В частности, требуется разработка и утверждение методики планирования бюджетных ассигнований, повышение качества планирования и исполнения госпрограмм, поскольку они являются основным инструментом реализации национальных проектов.

В целом представленный на экспертизу Проект закона края о бюджете на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов сформирован с учетом установленных Бюджетного кодекса РФ принципов сбалансированности бюджета и общего (совокупного) покрытия расходов бюджета. При этом достаточно оптимистичный прогноз по налоговым поступлениям и риски роста расходов на обслуживание государственного долга могут оказать влияние на снижение рейтинговых позиций края по уровню долговой устойчивости.

По результатам экспертизы проекта закона края «О краевом бюджете на 2021 год и плановый период 2022 – 2023 годов» сформулированы предложения Правительству края и министерству финансов края, в числе которых – продолжить взаимодействие с органами государственной власти Российской Федерации, направленное на увеличение объема финансовой поддержки из федерального бюджета и совершенствование федерального законодательства, оказывающего влияние на краевой бюджет.

В обсуждении вопроса приняли участие заместитель министра финансов края Татьяна Мыкало и первый заместитель министра экономики и регионального развития края Михаил Бершадский.