Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты проверки организации отдыха и оздоровления детей в регионе

Коллегия Счетной палаты Красноярского края под председательством Дмитрия Воропаева рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Аудит эффективности использования государственных средств, выделенных в 2016-2019 годах на организацию отдыха и оздоровления детей».

В своем докладе аудитор Лариса Титова отметила, что на фоне роста численности детей школьного возраста за 2016-2019 годы на 7% отмечается уменьшение количества организаций отдыха на 4% и численности отдохнувших детей на 7%.

В 2019 году в загородных оздоровительных учреждениях и лагерях с  дневным пребыванием отдохнуло более 100 тысяч детей, на отдых и оздоровление которых из различных источников направлено 1,9 млрд. рублей.

В ходе контрольного мероприятия Счетной палатой края отмечена необходимость сохранения и развития системы отдыха и оздоровления детей, поскольку у детей наблюдается высокий уровень заболеваемости и по итогам профилактических осмотров здоровыми признаны только 25% детей. При этом в разрезе муниципальных образований ежегодно отмечается неравномерный уровень охвата детей отдыхом и оздоровлением от общего количества детей школьного возраста. Низкий уровень охвата – менее 15% сложился на Таймыре в Норильске и в Курагинском районе.

Также Счетной палатой края проверено предоставление субсидий муниципальным образованиям и установлены факты, свидетельствующие о  недостаточном уровне контроля министерства образования края при проверке документов, представляемых органами местного самоуправления для участия в  конкурсном отборе и для перечисления субсидии на сохранение материально-технической базы.

По итогам контрольного мероприятия Счетной палатой Красноярского края сформулированы предложения Правительству края и министерству образования края, в числе которых – рассмотреть возможность увеличения объемов финансовой поддержки отдыха и оздоровления детей за счет средств краевого бюджета, включая финансирование мероприятий по укреплению материально-технической базы организаций отдыха.

В обсуждении вопроса приняла участие министр образования края Светлана Маковская.