Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты реформирования системы управления в сфере социальной защиты населения

Коллегия Счетной палаты Красноярского края под председательством Дмитрия Воропаева рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Оценка эффективности функционирования системы управления в сфере социальной защиты населения в Красноярском крае, включая предоставление мер социальной поддержки, в связи с совершенствованием системы в соответствии с Законом края от 4 июня 2019 года № 7-2824 «О внесении изменений в отдельные законы края в сфере социальной поддержки и социального обслуживания граждан».

В своем докладе аудитор Лариса Титова отметила, что в результате реформирования системы управления в 2019 году ликвидировано 68 структурных подразделений исполнительно-распорядительных органов местного самоуправления и МКУ «Центр социальных выплат» Эвенкийского района, создано 58 территориальных отделений КГКУ «Управление социальной защиты населения». В целом по сфере штатная численность работников сократилась на 476 человек, из которых 161 человек – работники органов управления.

В 2020 году на обеспечение деятельности КГКУ «Управление социальной защиты населения» из краевого бюджета предусмотрено 1,6 млрд. рублей.

В ходе проверки Счетной палатой края установлено, что в результате реформирования процесс управления оптимизирован, объем предоставляемых государственных и социальных услуг сохранен. Отдельно дана оценка обеспеченности органов управления социальной защиты материально-техническими ресурсами. Отмечается, что площадь нежилых помещений, используемая для осуществления деятельности, в  территориальных отделениях уменьшилась, однако часть площадей по-прежнему передается в  безвозмездное пользование третьим лицам. Также указывается на потребность в проведении капитального ремонта помещений и в  приобретении и  обновлении средств информатизации, оргтехники, системно-прикладного программного обеспечения и офисной мебели.

По итогам контрольного мероприятия Счетной палатой Красноярского края сформулированы предложения министерству социальной политики края и КГКУ «Управление социальной защиты населения».

В обсуждении вопроса в режиме видеоконференцсвязи приняли участие министр социальной политики края Ирина Пастухова и ее заместитель Лариса Голешова, а также директор КГКУ «Управление социальной защиты населения» Ирина Фоминых.