Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты проверки господдержки садоводства и огородничества в регионе

Коллегия Счетной палаты Красноярского края под председательством Дмитрия Воропаева рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка эффективности и целевого использования средств краевого бюджета, предоставленных в 2017-2019 годах органам местного самоуправления и некоммерческим товариществам в соответствии с Законом края от 12.02.2015 № 8-3140 «О государственной поддержке садоводства и огородничества в Красноярском крае», а также использовании некоммерческими товариществами вновь созданного за счет средств краевого бюджета имущества».

В своем докладе аудитор Яна Бельская отметила, что целью предоставления господдержки является решение основных проблем садоводов и огородников края – строительство, реконструкция, ремонт объектов электроснабжения, водоснабжения, дорог.

По состоянию на 1 января 2021 года в регионе официально зарегистрировано 1 017 некоммерческих садоводческих, огороднических и дачных товариществ.

За период 2017-2019 годов общий объем средств краевого бюджета, израсходованных на оказание государственной поддержки садоводству и огородничеству, составил 96,2 млн. рублей. Некоммерческим товариществам предоставлялись гранты в форме субсидий, также субсидии направлялись бюджетам муниципальных образований.

Проверка Счетной палатой края выявила недостатки и нарушения в предоставлении государственной поддержки садоводству и огородничеству. Отмечается низкое качество подготовки документов в составе заявок, а также наличие у некоммерческих товариществ задолженностей по налогам и сборам. Установлены факты неэффективного, неправомерного использования бюджетных средств в рассматриваемой сфере.

По итогам контрольного мероприятия Счетной палатой Красноярского края сформулированы предложения Правительству края, министерству сельского хозяйства и торговли края, в числе которых – усилить контроль за расходованием средств краевого бюджета, направляемых на предоставление мер государственной поддержки некоммерческим товариществам.

В обсуждении вопроса в режиме видеоконференцсвязи принял участие первый заместитель министра сельского хозяйства и торговли края Александр Походин.