Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела итоги переселения граждан из аварийного жилищного фонда в регионе

Коллегия Счетной палаты Красноярского края под председательством Дмитрия Воропаева рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка эффективности использования бюджетных средств, направленных на переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Красноярском крае».

В своем докладе аудитор Оксана Краснопеева отметила, что, в связи с принятием федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» и аналогичного Регионального проекта, с 2019 года начата реализация новой Региональной адресной программы, в рамках которой при участии средств государственного Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства подлежат расселению многоквартирные дома, признанные аварийными до 1 января 2017 года и подлежащими сносу в связи с физическим износом. Кроме того, в рамках подпрограммы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда» государственной программы края «Создание условий для обеспечения доступным и комфортным жильем граждан» реализуется за счет средств краевого бюджета мероприятие, предусматривающее предоставление субсидий муниципальным образованиям края на переселение граждан из аварийных жилых домов и снос таких домов.

В 2019 году общий объем бюджетных ассигнований, предусмотренных на мероприятия по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, составил почти 2 млрд. рублей. Основная часть средств, израсходованных на указанные мероприятия, были средствами Фонда в рамках Региональной адресной программы (64 %), в которую включено лишь 54 % от общего количества аварийных домов. Незначительный объем финансирования с тенденцией к снижению отмечается по мероприятию, предусматривающему переселение из домов вне зависимости от даты признания их аварийными, и снос аварийных домов, который в 2019 году составил 102,7 млн. рублей, или 7 % от общего объема финансирования подпрограммы. По данным отчетов министерства строительства края, по итогам 2019 года плановые значения показателей результативности, установленные в адресной программе переселения и в подпрограмме, перевыполнены.

Счетная палата края отмечает, что объем аварийного жилья имеет тенденцию к увеличению, что потребует увеличения финансирования мероприятий по расселению, выработки новых подходов к реализации программ по переселению, в том числе за счет внебюджетных источников, с целью устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда в крае.

В ходе проверки, проведенной в городах Канск и Лесосибирск, установлены нарушения и недостатки, в том числе нецелевое, неэффективное и неправомерное использование средств краевого бюджета. Также выявлены нарушения законодательства о закупках по контрактам.

По итогам контрольного мероприятия Счетной палатой края сформулированы предложения Правительству края, министерству строительства края.

В обсуждении вопроса в режиме видеоконференцсвязи приняли участие первый заместитель министра строительства края Татьяна Василовская, руководитель службы строительного надзора и жилищного контроля Евгений Скрипальщиков, Глава города Лесосибирска Андрей Хохряков и Глава города Канска Андрей Береснев.