Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты проверки предоставления мер социальной поддержки в регионе

Коллегией Счетной палаты Красноярского края под председательством Татьяны Давыденко рассмотрены результаты контрольного мероприятия «Оценка социально-экономического эффекта и результативности использования бюджетных средств, направленных на предоставление мер социальной поддержки».

В докладе Счетной палаты края отмечается, что за последние 5 лет доля населения региона с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума увеличилась и составила 18,7%, что выше чем по России (13,2%). В настоящее время за чертой бедности находятся 500 тыс. жителей края, из которых 95% – это дети и трудоспособное население.

Проверка Счетной палаты края показала, что существующая в регионе система мер социальной поддержки не направлена на борьбу с бедностью, в то время как это является одной из главных задач, обозначенных Президентом России.

Установлено, что малообеспеченные жители края не являются приоритетными получателями социальной помощи, а размер большинства регулярных денежных выплат является мизерным. Так, размер ежемесячного социального пособия на ребенка из многодетной малообеспеченной семьи не превышает 450 рублей, или 4% от прожиточного минимума. Остается актуальным вопрос государственной поддержки отдельных слоев населения, что на социальной политике в крае пока не отражается.

В результате анализа Счетная палата края пришла к выводу, что предоставление мер в виде не больших по размерам выплат не может быть эффективным ни с точки зрения социальной защищенности получателей, ни с точки зрения администрирования системы мер социальной поддержки. Органы исполнительной власти края не оценивают целесообразность, результативность и влияние социальных выплат на изменение жизненной ситуации получателей или вклада в сохранение их здоровья.

По итогам проверки Счетной палатой Красноярского края сформулированы предложения Правительству края и министерству социальной политики края.