Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты проверки города Сосновоборска

Коллегия Счетной палаты Красноярского края под председательством Дмитрия Воропаева рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка использования межбюджетных трансфертов, предоставленных из краевого бюджета бюджету города Сосновоборска, в части оценки эффективности использования средств, направленных на обеспечение деятельности органов местного самоуправления, муниципальных учреждений».

В своем докладе аудитор Галина Тарасова отметила, что результаты мониторинга, проведенного в соответствии с Указом Президента РФ «Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов», свидетельствуют о положительной динамике социально-экономического развития территории. Город является инвестиционно привлекательным. За 2019-2020 годы объем инвестиций увеличился в 4 раза.

Проверка показала, что действующие механизмы управления не позволили на должном уровне реализовать закрепленные государственные полномочия. Однако, в городе Сосновоборске имеются резервы для увеличения доходной части бюджета, в том числе – за счет доходов, получаемых от управления и распоряжения муниципальной собственностью, а также резервы для повышения эффективности использования средств, направленных на обеспечение деятельности органов местного самоуправления.

По результатам контрольного мероприятия Счетной палатой Красноярского края предлагается Правительству края обратить внимание на необходимость правового урегулирования вопросов установления предельной численности работников и формирования расходов на оплату труда. Органам местного самоуправления принять меры по устранению нарушений и недостатков, а также коррупционных рисков, отраженных в отчете.

В обсуждении вопроса в режиме видеоконференцсвязи приняли участие Глава города Сосновоборска Алексей Кудрявцев, заместитель начальника управления территориальной политики Губернатора края Светлана Турчанова.