Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты предоставления краевых бюджетных кредитов муниципальным образованиям региона

Коллегия Счетной палаты Красноярского края под председательством Дмитрия Воропаева рассмотрела результаты экспертно-аналитического мероприятия «Оценка эффективности предоставления бюджетных кредитов за счет средств краевого бюджета в 2018-2019 годах».

В своем докладе аудитор Анастасия Мельниченко отметила, что в 2018-2020 годах бюджетные кредиты предоставлялись исключительно муниципальным образованиям края. Общий объем заимствований за три года составил 2,8 млрд. рублей. Бюджетные займы получили более 45% территорий края.

Счетная палата края отмечает, что привлечение бюджетных кредитов муниципальными образованиями края преимущественно осуществлялось в целях покрытия образовавшегося дефицита бюджета. При этом, как показал анализ, заемные средства позволяли лишь частично устранять временную несбалансированность местного бюджета, возникающую в определенный период текущего финансового года, и на итоговые параметры исполнения местных бюджетов прямого влияния не оказывали.

В ходе мероприятия выявлены нарушения и недостатки в деятельности органов государственной власти и местного самоуправления края, за совершение которых предусмотрена, в том числе, административная ответственность.

По итогам экспертно-аналитического мероприятия Счетной палатой Красноярского края сформулированы предложения рассмотреть вопрос о необходимости внесения изменений в действующие нормативные правовые акты, в том числе, с учетом практики субъектов РФ, усилить контроль за использованием бюджетных кредитов, а также устранить выявленные недостатки и нарушения и принять меры по их недопущению в дальнейшем.

В обсуждении вопроса в режиме видеоконференцсвязи приняла участие заместитель министра финансов края Олеся Костыгина.