Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты анализа создания и развития промышленных парков в регионе

Коллегия Счетной палаты Красноярского края под председательством Дмитрия Воропаева рассмотрела результаты экспертно-аналитического мероприятия «Анализ эффективности реализации органами исполнительной власти края полномочий в сфере промышленной политики в Красноярском крае, в том числе по вопросам, связанным с созданием и развитием индустриальных (промышленных) парков, в соответствии с Законом Красноярского края от 31.03.2016 № 10-4346 «О промышленной политике в Красноярском крае» и Законом Красноярского края от 04.02.2016 № 10-4232 «Об индустриальных (промышленных) парках на территории Красноярского края».

В своем докладе аудитор Яна Бельская отметила, что в крае действуют три промышленных парка, два из них являются частными.

Строительство Промышленного парка в Железногорске осуществляюсь за счет средств федерального и краевого бюджетов. Более 1 млрд. рублей бюджетных инвестиций, не считая текущих расходов на его содержание, оказали влияние на создание 15 рабочих мест. В настоящее время заключено 9 договоров аренды, совокупно предоставляющих резидентам 98% общей площади Промпарка, фактически деятельность осуществляют только два резидента.

По итогам экспертно-аналитического мероприятия Счетной палатой Красноярского края сформулированы предложения Правительству края – принять меры к ускорению сроков создания управляющей компании Промышленного парка и передаче имущества Промпарка, расположенного в ЗАТО г. Железногорск, а также рассмотреть вопрос о целесообразности создания Фонда поддержки промышленности, иных организаций, осуществляющих меры стимулирования деятельности в сфере промышленности с учетом мер государственной поддержки, реализуемых в крае в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства, и о целесообразности дальнейшего функционирования КГАУ «Красноярский региональный инновационно-технологический бизнес-инкубатор».

В обсуждении вопроса в режиме видеоконференцсвязи приняли участие министр промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства края Евгений Афанасьев, руководитель агентства развития малого и среднего предпринимательства края Татьяна Бочарова, исполнительный директор КГАУ «Красноярский региональный инновационно-технологический бизнес-инкубатор» Сергей Басистый.