Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела итоги проверки годового отчета об исполнении краевого бюджета

Коллегия Счетной палаты Красноярского края под председательством Дмитрия Воропаева рассмотрела результаты внешней проверки годового отчета об исполнении краевого бюджета (включая внешнюю проверку годовой бюджетной отчетности главных администраторов бюджетных средств).

В своем докладе аудитор Анастасия Мельниченко отметила, что краевой бюджет в 2020 году исполнялся в условиях охватившей весь мир пандемии коронавируса, которая повлияла на все сферы жизнедеятельности человека, в том числе отразилась и на социально-экономическом развитии края, что характерно для всех субъектов нашей страны. Кроме того, на достижение поставленных задач развития региона, ввиду его специализации на экспортно-ориентированных отраслях экономики, существенное влияние оказывали конъюнктурные изменения на  валютных и  сырьевых рынках, а также сохраняющиеся санкционный режим и геополитическая напряженность.

По итогам 2020 года доходы краевого бюджета составили 288,7 млрд. рублей, расходы – 288,3 млрд. рублей, профицит – 389 млн. рублей. Государственный долг сократился на 4,5 млрд. рублей.

На реализацию государственных программ края направлено или 97% от общего объема расходов. Счетной палатой при проведении финансово-экономических экспертиз и контрольных мероприятий края по-прежнему отмечаются нарушения и недостатки при формировании и исполнении госпрограмм, имеющие систематический характер, что в очередной раз указывает на необходимость повышении качества документа стратегического планирования.

На финансирование мероприятий региональных проектов направлено 26 млрд. рублей. В структуре источников финансирования региональных проектов, средства федерального бюджета составляют 57%, но, несмотря на значительный рост по сравнению с 2019 годом, это не соответствует пропорции 95% на 5%, изначально декларированной федерацией.

По итогам 2020 года исполнение расходов на капитальные вложения по Перечню строек и объектов характеризуется снижением объемов средств, предоставляемых из федерального бюджета, увеличением количества невведенных объектов, осуществлением строительства при отсутствии оценки эффективности капитальных вложений.

Общий объем межбюджетных трансфертов, предоставленных в отчетном году из бюджета края, сохранился на уровне 2019 года и составил 102 млрд. рублей.

По результатам проверки годового отчета об исполнении краевого бюджета Счетной палатой края сформулированы предложения Правительству края, в числе которых – принять меры по устранению фактов недостоверности отдельных форм годового отчета, обеспечить исполнение не реализованных в текущем году актуальных задач, обозначенных в Основных направлениях бюджетной и налоговой политики края, а также предложений и рекомендаций Законодательного Собрания края. Министерству финансов края и главным администраторам бюджетных средств предложено принять меры по профилактике нарушений, допущенных ГАБС при составлении годовой бюджетной отчетности, устранению нарушений, недостатков и недопущению их в будущих отчетных периодах.

В обсуждении вопроса в режиме видеоконференцсвязи приняла участие первый заместитель министра финансов края Ольга Собещанская.