Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты проверки господдержки продвижения местных продуктов

Коллегия Счетной палаты Красноярского края под председательством Дмитрия Воропаева рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка результативности предоставления субсидий на возмещение части затрат, связанных с проведением добровольной сертификации пищевых продуктов и оказанием услуг по продвижению пищевых продуктов, произведенных на территории Красноярского края, в целях стимулирования роста спроса и предложения на более качественные пищевые продукты и обеспечения соблюдения прав потребителей на приобретение качественной продукции местного производства, предоставляемых в соответствии с Законом Красноярского края от 29.06.2017 № 3-854 «О государственной поддержке продвижения пищевых продуктов в Красноярском крае».

В своем докладе аудитор Дмитрий Лукашевский отметил, что на федеральном уровне обеспечение населения качественной и безопасной пищевой продукцией включено в перечень национальных интересов государства в сфере продовольственной безопасности.

В период с 2017 по 2020 год в крае действовали две меры государственной поддержки в указанной сфере – субсидии на возмещение части затрат, связанных с проведением добровольной сертификации пищевых продуктов, и субсидии на возмещение части затрат, связанных с оказанием услуг по их продвижению.

Фактический объем финансирования мер господдержки в проверяемом периоде составил 92,2 млн. рублей, 98,6% из которых было направлено на продвижение пищевых продуктов.

Проверка Счетной палаты края показала, что отсутствие объективных показателей результативности не позволяет оценить влияние предоставленных мер господдержки на спрос и предложение более качественных пищевых продуктов и обеспечение соблюдения в крае прав потребителей на приобретение качественной продукции местного производства.

По итогам контрольного мероприятия Счетной палатой Красноярского края сформулированы предложения Правительству края, в числе которых – разработать специальную программу, либо план мероприятий, включающие набор конкретных мер, направленных на достижение целей и задач, установленных законодательством в этой сфере, а также обеспечить контроль за целевым и эффективным использованием средств.

В обсуждении вопроса в режиме видеоконференцсвязи приняли участие заместители министра сельского хозяйства и торговли края Лариса Белецкая и Ирина Панина, а также председатель координационного совета Ассоциации сельхозпроизводителей, переработчиков и торговли «Енисейский стандарт» Игорь Домнин.