Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты анализа реализации органами исполнительной власти региона полномочий по борьбе с лесными пожарами

Коллегия Счетной палаты Красноярского края под председательством Дмитрия Воропаева рассмотрела результаты экспертно-аналитического мероприятия «Анализ эффективности реализации органами исполнительной власти Красноярского края полномочий по борьбе с лесными пожарами на территории Красноярского края».

В своем докладе аудитор Дмитрий Лукашевский отметил, что переданные полномочия в области лесных отношений, согласно ежегодно проводимой Рослесхозом оценке, осуществляются органами государственной власти края с низким уровнем эффективности.

С одной стороны, это можно объяснить нехваткой ресурсного обеспечения деятельности министерства лесного хозяйства края и подведомственных ему учреждений, поскольку переданные Российской Федерацией полномочия обеспечены финансированием не в полном объеме, осуществляются при низкой укомплектованности штата. Также обеспеченность пожарной техникой, оборудованием и инвентарем не соответствует утвержденным нормативам.

С другой стороны, в ходе мероприятия выявлены внутренние резервы повышения эффективности деятельности органов государственной власти края в анализируемой сфере, в том числе, посредством совершенствования правовой базы и устранения дублирования функций.

По итогам мероприятия Счетной палатой Красноярского края сформулированы предложения Правительству края, министерству лесного хозяйства края принять меры к устранению нарушений и недостатков и недопущению их в дальнейшем.

В обсуждении вопроса в режиме видеоконференции принял участие министр лесного хозяйства Красноярского края Алексей Панов.