Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты анализа господдержки массового спорта в регионе

Коллегия Счетной палаты Красноярского края под председательством Дмитрия Воропаева рассмотрела результаты экспертно-аналитического мероприятия «Анализ эффективности расходования бюджетных средств, направленных в 2018-2020 годах муниципальным образованиям края на реализацию мероприятий в области физической культуры и спорта».

В своем докладе аудитор Татьяна Алешина отметила, что в ходе мероприятия специалисты Счетной палаты края посетили города Дивногорск и Канск, Абанский, Ирбейский и Канский районы, проанализировали период с 2018 года.

Анализ поддержки муниципальных образований показал, что господдержка оказывается в отсутствии стратегического документа, определяющего основные задачи и направления развития физической культуры и спорта в крае, а субсидии, распределяемые на конкурсной основе, предоставляются по итогам оценивания критериев, в качестве которых выступают достигнутые в предшествующие периоды уровни развития сферы спорта. В результате осуществляется поощрение муниципальных образований, достигших более высокого уровня развития физической культуры и спорта.

Изучение информации, как в целом по краю, так и по отдельным муниципальным образованиям, показало, что наиболее востребованными, расположенными по большей части в шаговой доступности, имеющимися в большинстве населенных пунктов края, являются объекты сферы образования. При этом до настоящего времени на уровне края не урегулирован вопрос использования населением объектов спорта образовательных организаций во внеучебное время.

В бюджетах муниципальных образований края расходы по разделу «физическая культура и спорт» за 2018-2020 годы составили немногим более 3%. Объем межбюджетных субсидий из краевого бюджета за этот период вырос более чем в 2 раза. Приоритетным является приобретение спортивного оборудования и инвентаря, а также повышение физической доступности услуг в сфере физической культуры и спорта.

В настоящее время для достижения установленных нормативов обеспеченности спортивными сооружениями в крае требуется строительство 4 770 объектов. В разрезе видов спортивных сооружений такая потребность существует во всех муниципальных образованиях края. Уровень охвата населения края самостоятельными и организованными занятиями физической культурой и спортом остается ниже среднероссийских значений.

Счетная палата края отмечает, что увеличение объемов финансовой поддержки муниципалитетов не достаточно для достижения уровня развития сферы физической культуры и спорта, предусмотренного в качестве национальных целей. А повышение физической доступности спортивных сооружений не обеспечивает существенного стимулирования заинтересованности граждан в занятиях физической культурой и спортом при отсутствии финансовой доступности, а также потребности в них у населения.

По итогам экспертно-аналитического мероприятия Счетной палатой Красноярского края сформулированы предложения Правительству края и министерству спорта края.

В обсуждении вопроса в режиме видеоконференцсвязи приняла участие заместитель министра спорта края Юлия Веселкова.