Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты анализа господдержки малого и среднего предпринимательства в муниципальных образованиях края

Коллегия Счетной палаты Красноярского края под председательством Дмитрия Воропаева рассмотрела результаты экспертно-аналитического мероприятия «Оценка (мониторинг) эффективности использования средств, выделенных из краевого бюджета бюджетам муниципальных образований края в рамках государственной программы края «Развитие инвестиционной деятельности, малого и среднего предпринимательства» на реализацию мероприятий, направленных на обеспечение устойчивого развития малого и среднего предпринимательства».

В своем докладе аудитор Яна Бельская отметила, что, несмотря на реализацию комплекса мер, направленных на поддержку и развитие, малый и средний бизнес в таких ключевых показателях как количество субъектов и численность работников обратной положительной динамики не показывает. По состоянию на сентябрь 2021 года, количество субъектов МСП составляет на 6,5 тысяч меньше, чем на январь 2017 года, средняя численность работников сократилась на 46 тысяч человек.

За 2019-2020 годы общий объем бюджетного финансирования мероприятий муниципальных программ муниципальных образований с устойчивым экономическим развитием составил 261,9 млн. рублей, из них 201,9 млн. рублей – средства краевого бюджета. При этом наблюдается значительное снижение в 2020 году объемов финансирования за счет средств только местного бюджета. По объему субсидий отмечается получение поддержки преимущественно субъектами, осуществляющими деятельность в области лесного и сельского хозяйства, пассажирских и грузовых перевозок.

Счетная палата края отмечает, что комплекс мер, предусмотренных государственной программой «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» в целях поддержки сельхозтоваропроизводителей, и по видам мер, и по объему средств несопоставим с поддержкой других субъектов МСП, а также указывает на риски финансирования одних и тех же расходов субъектов, осуществляющих виды деятельности в сфере сельского хозяйства, в рамках двух государственных программ.

Анализ исполнения соглашений о предоставлении субсидий выявил нарушения и недостатки, способные негативно повлиять на эффективность реализации государственной и муниципальных программ развития малого и среднего предпринимательства на территории края.

По итогам экспертно-аналитического мероприятия Счетной палатой Красноярского края сформулированы предложения Правительству края и агентству развития малого и среднего предпринимательства края.

В обсуждении вопроса в режиме видеоконференцсвязи приняла участие руководитель агентства развития малого и среднего предпринимательства края Татьяна Бочарова.