Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты реализации в крае региональных проектов

Коллегия Счетной палаты Красноярского края под председательством Дмитрия Воропаева рассмотрела результаты экспертно-аналитического мероприятия «Анализ реализации на территории края региональных проектов в рамках национальных проектов, обеспечивающих достижение целей и целевых показателей, выполнение задач, определенных Указом Президента Российской Федерации от 07.05.2018 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

В своем докладе аудитор Анастасия Мельниченко отметила, что Счетная палата края осуществляет контроль за реализацией региональных проектов в рамках проводимых мероприятий, в том числе, совместно со Счетной палатой РФ, а также проводит ежегодный мониторинг реализации региональных проектов, направленных на достижение национальных целей и задач.

В 2020 году в Красноярском крае реализовывалось 52 региональных проекта, наиболее финансовоемкими из которых для края остаются региональные проекты, реализуемые в рамках национальных проектов «Демография», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Здравоохранение» и «Жилье и городская среда».

Нестабильность экономической ситуации и введение ограничительных мер, в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, внесли определенные коррективы в ход реализации региональных проектов в 2020 году, сохранив при этом приоритетность в их финансировании. На реализацию проектов в крае направлено 26 млрд. рублей, при этом для достижения запланированных результатов потребность в дополнительном финансировании составляет порядка 30 млрд. рублей.

В ходе проведения комплексного анализа качества разработки региональных проектов, на предмет сбалансированности, объективности параметров и их согласованности между собой, Счетной палатой края установлена их смысловая взаимосвязь и соответствие. Также отмечен высокий уровень достижения установленных значений целевых показателей, исполнения результатов и прохождения контрольных точек. При этом, указано на наличие негативных тенденций, а также несогласованности ведомственной и статистической отчетности, что искажает фактически достигнутые результаты от реализации мероприятий и может оказать отрицательное влияние на достижение национальных целей и задач.

По итогам экспертно-аналитического мероприятия Счетной палатой Красноярского края сформулированы предложения Правительству края, в числе которых – продолжить взаимодействие с органами исполнительной власти РФ по увеличению объема финансовой поддержки из федерального бюджета на реализацию региональных проектов, а также усилить работу по совершенствованию процессов управления рисками для принятия оперативных мер по их недопущению.

В обсуждении вопроса в режиме видеоконференцсвязи приняла участие начальник управления проектной деятельности Правительства края Анна Гарнец.