Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты экспертизы проекта краевого бюджета на 2022 год и плановый период 2023 – 2024 годов

Коллегия Счетной палаты Красноярского края под председательством Дмитрия Воропаева рассмотрела результаты экспертизы проекта закона Красноярского края «О краевом бюджете на 2022 год и плановый период 2023 – 2024 годов».

В 2022 году доходы краевого бюджета запланированы в размере 301,7 млрд. рублей, расходы составят 311,3 млрд. рублей, дефицит прогнозируется в сумме 9,6 млрд. рублей.

В своем докладе аудитор Анастасия Мельниченко отметила, что основные параметры краевого бюджета сформированы с учетом макроэкономических показателей базового варианта Прогноза социально-экономического развития, которые, традиционно, представляются более пессимистичными по сравнению с фактически достигнутыми значениями, что может свидетельствовать о применении в крае достаточно сдержанной политики планирования бюджета.

Анализ Счетной палаты края показал, что актуальной остается задача совершенствования выстроенной в крае системы стратегического планирования в целях обеспечения ее сбалансированности.

В целом представленный на экспертизу Проект закона края о бюджете на 2022 год и плановый период 2023 – 2024 годов сформирован с учетом установленных Бюджетным кодексом РФ принципов сбалансированности и общего (совокупного) покрытия расходов бюджета.

По результатам экспертизы проекта закона края «О краевом бюджете на 2022 год и плановый период 2023 – 2024 годов» Счетной палатой Красноярского края сформулированы предложения Правительству края и министерству финансов края.

В обсуждении вопроса в режиме видеоконференцсвязи приняли участие первый заместитель министра экономики и регионального развития края Михаил Бершадский и первый заместитель министра финансов края Ольга Собещанская.