Коллегия Счетной палаты Красноярского края проанализировала эффективность администрирования платежей за пользование лесным фондом региона

Коллегия Счетной палаты Красноярского края под председательством Дмитрия Воропаева рассмотрела результаты экспертно-аналитического мероприятия «Анализ эффективности администрирования платежей за пользование лесным фондом, поступающих в бюджет Красноярского края, в том числе полноты и своевременности принятия администратором доходов мер по сокращению задолженности по лесным платежам, а также по списанию безнадежной к взысканию задолженности по платежам за использование лесов, подлежащим зачислению в краевой бюджет (в том числе по основаниям, дополнительно предусмотренным Федеральным законом от 07.04.2020 № 114-ФЗ «О внесении изменений в статью 47.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации»)».

В своем докладе аудитор Анастасия Мельниченко отметила, что лесной сектор ежегодно формирует треть неналоговых доходов краевого бюджета, а задолженность по лесным платежам составляет пятую часть от ее общего объема.

В ходе мероприятия отмечена положительная динамика по поступлениям лесных платежей за последние три года и их ростом в 2021 году по сравнению с 2019 годом в 2,2 раза. В 2020-2021 годах в краевой бюджет поступили доходы в общей сумме 4,6 млрд. рублей.

Недополученный доход в краевой бюджет по уплате лесных платежей на 1 января 2022 года достигал 750 млн. рублей. При этом на переходящую из года в год задолженность прошлых лет приходится 97,9% от общего объема.

Счетной палатой края установлены нарушения и недостатки при реализации министерством лесного хозяйства края полномочий по начислению, учету и контролю за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения лесных платежей, а также принятию решений о признании задолженности по ним безнадежной к взысканию. Отмечены недостатки при ведении договорной работы, отсутствие комплексного (системного) подхода к учету платежей, поступающих в краевой бюджет, слабая претензионно-исковая работа.

По итогам экспертно-аналитического мероприятия Счетной палатой Красноярского края сформулированы предложения министерству финансов края, министерству лесного хозяйства края.

В обсуждении вопроса в режиме видеоконференцсвязи приняли участие министр лесного хозяйства края Алексей Панов, первый заместитель министра финансов края Ольга Собещанская.

Смотреть фото