Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела итоги господдержки первичных мер пожарной безопасности муниципальных образований

Коллегия Счетной палаты Красноярского края под председательством Дмитрия Воропаева рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка использования средств краевого бюджета, направленных бюджетам муниципальных образований края на обеспечение первичных мер пожарной безопасности».

В своем докладе аудитор Оксана Краснопеева отметила, что первичными мерами пожарной безопасности является реализация принятых в установленном порядке норм и правил по предотвращению пожаров, спасению людей и имущества от пожаров.

Государственной программой края «Защита от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и обеспечение безопасности населения» предусмотрено предоставление субсидий бюджетам муниципальных образований на обеспечение первичных мер пожарной безопасности. В 2020 году на эти цели в краевом бюджете направлено 50 млн. рублей, которые распределены 51 муниципальному образованию края.

В ходе проверки выявлены нарушения и недостатки в правовом регулировании отношений по предоставлению субсидий. Также установлены нарушения и недостатки при реализации, как агентством по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности края, так и главными распорядителями бюджетных средств на уровне районов и поселений полномочий в части планирования и составления обоснования расходов на обеспечение первичных мер пожарной безопасности. В Емельяновском, Сухобузимском, Большемуртинском районах выявлены факты нецелевого расходования бюджетных средств и неэффективного использования имущества.

Счетная палата края отмечает, что отсутствие системного мониторинга в разрезе муниципалитетов достижения результата мероприятия по оснащению их средствами на обеспечение первичных мер пожарной безопасности, а также информации о реальной потребности органов местного самоуправления в объемах финансирования на указанные цели, не позволяет сделать вывод об эффективности расходования средств краевого бюджета.

По итогам контрольного мероприятия Счетной палатой края сформулированы предложения Правительству края, агентству по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности края.

В обсуждении вопроса в режиме видеоконференцсвязи принял участие руководитель агентства по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности края Евгений Мусс.