Комитетом Законодательного Собрания края рассмотрены отчеты Счетной палаты края о результатах проверок ЗАТО п. Солнечный, Большеулуйского и Минусинского районов

На заседании комитета по государственному устройству, законодательству и местному самоуправлению Законодательного Собрания края рассмотрены результаты контрольных мероприятий Счетной палаты Красноярского края «Проверка использования межбюджетных трансфертов, предоставленных бюджету ЗАТО п. Солнечный, включая проверку реализации переданных полномочий», «Проверка использования межбюджетных трансфертов, предоставленных бюджету Большеулуйского района, включая проверку реализации переданных полномочий», «Проверка использования межбюджетных трансфертов, предоставленных бюджету Минусинского района, включая проверку реализации переданных полномочий».

Аудитор Галина Тарасова отметила, что основными источниками финансового обеспечения полномочий, реализуемых данными территориями, являются межбюджетные трансферты.

В ходе проверок Счетной палатой выявлены системные недостатки и нарушения в организации деятельности органов местного самоуправления, отмечено превышение предельного фонда оплаты труда муниципальных служащих. Установлено ненадлежащее исполнение полномочий по управлению муниципальной собственностью, контролю за расходованием предоставленных бюджетам поселений субсидий на ремонт зданий школ и детских садов, на реализацию проектов по благоустройству территорий, на обеспечение жильем детей-сирот, а также использованием средств, выделенных из резервного фонда Правительства края на проведение неотложных аварийно-восстановительных работ. Отмечены факты неправомерного предоставления субсидий перевозчикам на возмещение недополученных доходов, возникающих в связи с регулярными перевозками пассажиров. При рассмотрении вопросов планирования бюджета, а также ведения бюджетного учета и формирования бюджетной отчетности выявлены признаки административных правонарушений.

Счетная палата края обращает внимание на то, что в муниципальных образованиях имеются резервы для увеличения доходной части бюджета, в том числе – за счет доходов, получаемых от управления и распоряжения муниципальной собственностью, а также резервы для повышения эффективности использования средств, направленных на обеспечение деятельности органов местного самоуправления.

По итогам контрольных мероприятий Счетной палатой Красноярского края сформулированы предложения Правительству края, органам местного самоуправления ЗАТО п. Солнечный, Большеулуйского и Минусинского районов.