Комитетом Законодательного Собрания края рассмотрен отчет Счетной палаты края о результатах проверки Красноярского краевого фонда жилищного строительства

На заседании комитета по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству и вопросам ГО и ЧС Законодательного Собрания края рассмотрены результаты контрольного мероприятия Счетной палаты Красноярского края «Проверка расходования бюджетных средств Красноярским краевым фондом жилищного строительства».

В своем докладе аудитор Яна Бельская отметила, что Красноярский краевой фонд жилищного строительства учрежден администрацией края в 2000 году в целях развития жилищного строительства в регионе.

Всего в 2019-2021 годах Красноярскому краевому фонду жилищного строительства из краевого бюджета предоставлено 504,6 млн рублей на строительство и приобретение жилых помещений в муниципальных образованиях края для нужд отдельных категорий граждан, а также на осуществление уставной деятельности.

Проверка Счетной палаты края показала, что из планируемого объема субсидии на строительство и приобретение жилых помещений фактически фонду предоставлено менее 63%. Из 52 жилых помещений, построенных или приобретенных фондом в 2019-2022 годах, 31 помещение является невостребованным. В части управления фондом отмечается закрытость и непрозрачность его деятельности, отсутствие органа, осуществляющего контроль за его деятельностью, неразграниченные полномочия органов управления. Установлены факты нецелевого, неэффективного и неправомерного расходования бюджетных средств.

По итогам контрольного мероприятия Счетной палатой Красноярского края сформулированы предложения Правительству края, министерству строительства края.