Порядок поступления на государственную гражданскую службу

Квалификационные требования, предъявляемые кандидатам на замещение государственной гражданской должности и государственным служащим

Оценка профессиональных и личностных качеств кандидатов осуществляется в соответствии с квалификационными требованиями, предъявляемыми к замещению должностей гражданской службы.

В число квалификационных требований к должностям гражданской службы входят требования к уровню и специальности (направлению подготовки) профессионального образования, стажу гражданской службы (государственной службы иных видов) или стажу (опыту) работы по специальности, профессиональным знаниям и умениям, необходимым для исполнения должностных обязанностей.

Квалификационные требования к уровню образования содержатся в Федеральном законе от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»  и устанавливаются в соответствии с категориями и группами должностей гражданской службы.

В число квалификационных требований к должностям гражданской службы категорий «руководители», «помощники (советники)», «специалисты» высшей и главной групп должностей гражданской службы обязательно наличие высшего образования не ниже уровня специалитета, магистратуры.

В число квалификационных требований к должностям гражданской службы категорий «руководители», «помощники (советники)» ведущей группы должностей гражданской службы, категории «специалисты» ведущей и старшей групп должностей гражданской службы, а также категории «обеспечивающие специалисты» главной и ведущей групп должностей гражданской службы обязательно наличие высшего образования.

В число квалификационных требований к должностям гражданской службы категории «обеспечивающие специалисты» старшей и младшей групп должностей гражданской службы обязательно наличие профессионального образования.

Квалификационные требования к стажу гражданской службы или стажу работы по специальности, направлению подготовки, который необходим для замещения должности, определяются в Законе Красноярского края от 20.12.2005 № 17-4314 «Об особенностях организации и правового регулирования государственной гражданской службы».

Квалификационные требования к знаниям и умениям, необходимым для исполнения должностных обязанностей,  устанавливаются в зависимости от области и вида профессиональной служебной деятельности гражданского служащего его должностным регламентом. Должностным регламентом гражданского служащего могут также предусматриваться квалификационные требования к специальности, направлению подготовки, которые необходимы для замещения должности гражданской службы.

Условия и порядок подачи документов поступления на государственную гражданскую службу

Для участия в конкурсе в течение 21 дня со дня размещения объявления о приеме документов на официальном сайте Счетной палаты Красноярского края необходимо лично (либо почтовым отправлением) представить по адресу: 660009, г. Красноярск, ул. Ленина, 125, 12 этаж с 9.00 до 13.00 в рабочие дни следующие документы:

  • личное заявление об участии в конкурсе
  • заполненную с использованием текстовых редакторов и подписанную анкету с приложением фотографии 3х4 (заполняется с учетом Методических рекомендаций)
  • копию паспорта или заменяющего его документа (соответствующий документ предъявляется лично по прибытии на конкурс) и копии документов о регистрации актов гражданского состояния (в случае изменения фамилии, имени, отчества и иных сведений);
  • копию трудовой книжки (за исключением случаев, когда служебная (трудовая) деятельность осуществляется впервые), заверенную нотариально или кадровой службой по месту работы (службы), или иные документы, подтверждающие трудовую (служебную) деятельность гражданина;
  • копии документов об образовании и о квалификации, а также по желанию гражданина копии документов, подтверждающих повышение или присвоение квалификации по результатам дополнительного профессионального образования, документов о присвоении ученой степени, ученого звания, заверенные нотариально или кадровой службой по месту работы (службы);
  • документ об отсутствии у гражданина заболевания, препятствующего поступлению на гражданскую службу или ее прохождению
    Заключение выдается врачом-психиатром и врачом психиатром-наркологом по учетной форме № 001-ГС/у, утвержденной приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 14 декабря 2009 г. № 984н.  Выдача указанных заключений для граждан производится бесплатно, заключение действительно в течение одного года.
Перечень документов, представляемых гражданином, поступающим на государственную службу, установлен Федеральным законом от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»

Участником конкурса по желанию могут быть предоставлены рекомендации, результаты тестирования, характеристики и другие документы, характеризующие личностное и (или) профессиональное развитие кандидата (в том числе документы, подтверждающие опыт участия и достижения в добровольческой (волонтерской), благотворительной, научно-исследовательской (изобретательской), спортивной, творческой, и иной общественной деятельности).

Государственный гражданский служащий государственного органа, который объявил конкурс, желающий принять участие в конкурсе, подает только заявление на имя руководителя государственного органа.

Государственный гражданский служащий иного государственного органа, желающий принять участие в конкурсе, представляет заявление на имя руководителя государственного органа, который объявил конкурс, анкету, заполненную с использованием текстовых редакторов, подписанную и заверенную кадровой службой государственного органа, в котором государственный гражданский служащий замещает должность государственной гражданской службы, с приложением фотографии 3х4. Иных документов государственным гражданским служащим представлять не требуется.

Несвоевременное предоставление документов, представление их не в полном объеме или с нарушением правил оформления без уважительной причины являются основанием для отказа гражданину в их приеме.

Гражданин не допускается к участию в конкурсе в связи с несоответствием квалификационным требованиям к должности, а также в связи с ограничениями, установленными законодательством Российской Федерации о государственной гражданской службе для поступления на гражданскую службу и ее прохождения.

Бланки документов