Председатель Счетной палаты Красноярского края Дмитрий Воропаев и аудитор Галина Тарасова приняли участие в заседании комитета по государственному устройству, законодательству и местному самоуправлению Законодательного Собрания края

На заседании депутаты обсудили вопрос о совершенствовании деятельности по организации ритуальных услуг и содержанию мест захоронения на территории края.

Аудитор Счетной палаты края Галина Тарасова напомнила основные итоги экспертно-аналитического мероприятия «Анализ реализации полномочий органов местного самоуправления Красноярского края по организации ритуальных услуг и содержанию мест захоронения». Она отметила, что большинство замечаний, направленных в органы исполнительной власти по результатам проверки, до сих пор не устранены.

Также краевые парламентарии рассмотрели проект изменений Уставного закона края «О Счетной палате Красноярского края». Нововведения предполагают заключение соглашений с представительными органами муниципальных образований края о передаче Счетной палате края полномочий по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля.

Председатель Счетной палаты края Дмитрий Воропаев сообщил, что в ходе подготовки законопроекта ко второму чтению все разногласия были устранены.

На этом же заседании члены комитета обсудили реализацию закона «Об Общественной палате Красноярского края и Гражданской ассамблее Красноярского края» и поправки в закон края «О государственных информационных системах Красноярского края».

Вопросы решено вынести на заседание ближайшей сессии Законодательного Собрания края.