Председатель Счетной палаты Красноярского края Дмитрий Воропаев принял участие в межрегиональной конференции руководителей КСО субъектов РФ, входящих в СФО

На Портале Счетной палаты РФ и КСО РФ в режиме видеоконференцсвязи состоялась межрегиональная конференция на тему «Роль и место органов местного самоуправления в реализации национальных проектов и достижении национальных целей». В ней приняли участие руководители КСО субъектов РФ, входящих в Сибирский федеральный округ.

Председатель Счетной палаты Красноярского края Дмитрий Воропаев в своем выступлении остановился на особенностях проведения совместных (параллельных) контрольных и экспертно-аналитических мероприятий между контрольно-счетными органами субъектов РФ. В качестве примера был приведен опыт участия Счетной палаты края в анализе актуальных вопросов реализации Стратегии развития Арктической зоны. В нем также принимали участие контрольно-счетные органы, территория которых отнесена к Арктической зоне, – Чукотского, Ямало-Ненецкого и Ненецкого автономных округов, республик Коми и Саха (Якутия).

В своем докладе Дмитрий Воропаев отметил, что проведенный анализ выявил идентичность основных проблем социально-экономического развития Арктической зоны, а также необходимость внесения корректив в приоритеты государственной политики в Арктике с учетом задач по реализации масштабных проектов, направленных на укрепление научной, транспортной, навигационной, военной инфраструктуры, развитию Северного морского пути, а также задач по улучшению экологической ситуации.

В настоящее время на федеральном уровне приняты Основы государственной политики Российской Федерации в Арктике до 2035 года, разрабатывается Стратегия развития Арктической зоны до 2035 года. Кроме того, отдельные проблемные вопросы, отмеченные по результатам мероприятия, нашли отражение в национальных и региональных проектах, государственных программах (здравоохранение, образование, информатизация и др.).

На уровне Красноярского края утверждена Стратегия социально-экономического развития северных и арктических территорий и поддержки коренных малочисленных народов Красноярского края до 2030 года. Также решается вопрос создания в Красноярске на базе Сибирского федерального университета Центра научного мониторинга экосферы в Арктике, а с сентября этого года на базе СФУ начал работу новый ВУЗ – Институт Севера и Арктики. В институте будут проходить подготовку и повышать квалификацию специалисты в области изучения Севера и Арктики. Базовые кафедры создадут в Норильске, Дудинке, Игарке и северных поселках края – Туре и Туруханске.

Также в ходе конференции обсуждались роль и место органов местного самоуправления в реализации национальных проектов и достижении национальных целей и рассматривались актуальные вопросы совершенствования внешнего государственного (муниципального) финансового контроля. С соответствующими докладами выступили директор департамента международного и регионального сотрудничества Счетной палаты Российской Федерации Тимур Махмутов и руководители контрольно-счетных органов Иркутской, Новосибирской и Омской области, Алтайского и Хабаровского края, Республики Хакасия, Ямало-Ненецкого автономного округа.