Председатель Счетной палаты Красноярского края Дмитрий Воропаев принял участие в заседании президиума Правительства края

Заседание провел Губернатор края Александр Усс. Участники мероприятия обсудили актуальные вопросы деятельности Счетной палаты Красноярского края и план работы на 2021 год.

Глава региона отметил, что уже год ведомство работает под руководством нового председателя, приумножая лучшие традиции красноярского аудита. По мнению Губернатор края Александра Усса, отчеты Счетной палаты края профессионально выверены, объективны и обоснованы, они помогают выявлять болевые точки и принимать важные решения для наведения порядка.

В своем докладе председатель Счетной палаты края Дмитрий Воропаев отметил, что за последний год была проведена внутренняя ревизия, связанная с пересмотром и актуализацией собственной нормативной правовой базы, включая законодательство края о контрольно-счетном органе, регламент деятельности и стандарты финансового контроля. В настоящее время Законодательным Собранием края в первом чтении принят проект закона края «О внесении изменений в Уставный закон «О Счетной палате Красноярского края».

Также Дмитрий Воропаев подчеркнул, что основным приоритетом деятельности Счетной палаты края остается контроль за формированием и исполнением краевого бюджета, состоянием управления ресурсами бюджетной системы в целом, а также в территориальном и отраслевом аспектах.

Все контрольные и экспертно-аналитические мероприятия направлены на повышение эффективности расходования бюджетных средств, повышение качества управления государственной собственностью, предотвращение нарушений бюджетного законодательства участниками бюджетного процесса, исходя из установки о необходимости соблюдения всей совокупности нормативно-правовых актов РФ и края, регулирующих отношения в данной сфере. Всего было проведено 47 контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, в ходе проверок выявлено более 2800 нарушений на сумму 10,6 млрд. рублей.

Далее председатель Счетной палаты края обозначил основные направления в работе ведомства на 2021 год, базовыми из которых остаются контроль формирования и исполнения краевого бюджета и бюджета Территориального ФОМС. Из относительно новых направлений предусмотрены мероприятия в сфере мониторинга реализации в Красноярском крае  региональных проектов и проверки использования финансовых ресурсов, направленных на борьбу с пандемией коронавируса. Кроме того, планируется проверка использования средств в рамках подпрограммы «Обращение с отходами» государственной программы края в сфере охраны окружающей среды и воспроизводства природных ресурсов, проверка использования бюджетных средств Красноярской краевой офтальмологической больницей, проверка состояния объектов коммунальной инфраструктуры, капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, эффективности использования средств краевого бюджета на реализацию мер по государственной поддержке граждан, пострадавших от недобросовестных застройщиков.

В заключение своего выступления председатель Счетной палаты края Дмитрий Воропаев добавил, что деятельность контрольного органа должна являться средством обеспечения обратной связи для Губернатора края и Правительства края и реализации функций парламентского контроля со стороны Законодательного Собрания края, и с этой точки зрения должна быть мотивирована на совершенствование работы Счетной палаты края как в качестве финансовых контролеров, так и поставщика объективной информации для принятия управленческих решений и формирования бюджета.