Председатель Счетной палаты Красноярского края Дмитрий Воропаев принял участие в заседании коллегии министерства социальной политики края

С приветственным словом в адрес присутствующих выступили заместитель председателя Правительства края Алексей Подкорытов и депутат Законодательного Собрания края Илья Зайцев.

Министр социальной политики края Ирина Пастухова подвела итоги работы отрасли в 2020 году и обозначила задачи на текущий год.

Председатель Счетной палаты края Дмитрий Воропаев выступил с докладом о функционировании системы управления в сфере социальной защиты населения региона в условиях реформирования. Соответствующая проверка проведена Счетной палатой края в конце 2020 года по предложению Законодательного Собрания края.

Дмитрий Воропаев отметил, что в результате реформирования оптимизирован процесс управления. Объем предоставляемых государственных и социальных услуг сохранен. Для работников системы сохранены рабочие места и уровень заработной платы. При этом повышена управляемость системы, которая теперь функционирует без дополнительных надстроек.

Однако, Счетной палатой края в деятельности министерства социальной политики края установлены недостатки – превышен установленный норматив доли должностей начальников и заместителей начальников отдела в общей численности, а также не устранено нарушение, отмеченное еще в  2017 году, в части не осуществления государственного контроля и оценки результатов межведомственного взаимодействия.

Также Счетной палатой предложено министерству пересмотреть структуру и штатную численность КГКУ «Управление социальной защиты населения» в  соответствии с объемами выполняемых работ. Кроме этого, указано на необходимость усиления контроля за назначением мер социальной поддержки, поскольку наличие ошибок отражается на конкретных получателях.

Отдельно в ходе проверки дана оценка обеспеченности органов управления социальной защиты материально-техническими ресурсами. В частности, отмечена потребность в проведении капитального ремонта помещений и необходимость в приобретении и обновлении средств информатизации, оргтехники, системно-прикладного программного обеспечения и офисной мебели.

Счетной палатой Красноярского края продолжается проведение контрольных и экспертно-аналитических мероприятий в сфере социальной политики.