Председатель Счетной палаты Красноярского края Дмитрий Воропаев принял участие в семинаре-совещании отделения Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате РФ в СФО

На Портале контрольно-счетных органов в режиме видеоконференцсвязи состоялся семинар-совещание отделения Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате Российской Федерации в Сибирском федеральном округе на тему «Актуальные вопросы деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований».

Участниками мероприятия стали представители контрольно-счетных органов при Счетной палате РФ в Сибирском федеральном округе, законодательных органов субъектов РФ.

Председатель Счетной палаты Красноярского края Дмитрий Воропаев выступил с докладом, в котором остановился на практическом руководстве по проведению совместных (параллельных) контрольных и экспертно-аналитических мероприятий между контрольно-счетными органами субъектов РФ (муниципальных образований) с учетом опыта контрольно-счетных органов и европейской практики. Он отметил, что развитие взаимодействия в раскрытии тем, представляющих интерес для двух или более контрольно-счетных органов, содержит достаточные возможности для усиления результативности итогов контрольных и экспертно-аналитических мероприятий с точки зрения влияния на принятие управленческих решений и усиления реакции органов власти на проблемные аспекты. В связи с этим, перспективной задачей для взаимодействия контрольно-счетных органов могут стать вопросы достижения общенациональных целей, в том числе, ход реализации национальных проектов.

Также в ходе мероприятия обсуждались другие особенности деятельности контрольно-счетных органов в современных условиях, в числе которых – взаимодействие с прокуратурой и правоохранительными органами, существующая судебная практика в рассматриваемой сфере, а также реализация принципа гласности в деятельности контрольно-счетных органов Сибирского федерального округа.