Председатель Счетной палаты Красноярского края Дмитрий Воропаев принял участие в обсуждении вопросов эффективности использования государственного недвижимого имущества

В формате видеоконференции состоялась встреча аудитора Счетной палаты Российской Федерации Андрея Батуркина с контрольно-счетными органами субъектов РФ на тему «Эффективность использования недвижимого имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности, включая вопросы передачи правообладателями такого имущества в пользование третьим лицам, а также аренды имущества для государственных и муниципальных нужд».

Председатель Счетной палаты Красноярского края Дмитрий Воропаев в своем докладе отметил, что вопросы эффективности использования государственного имущества, в том числе недвижимого, так или иначе анализируются Счетной палатой Красноярского края в каждом контрольном мероприятии. В настоящее время с точки зрения аудиторов актуальной остается оценка управленческих решений по покупке или продаже объектов недвижимого имущества, закрепленного на праве хозяйственного ведения за унитарными предприятиями. Кроме этого, проблематика эффективности использования имущества рассматривается при проверке финансово-хозяйственной деятельности акционерных обществ с государственным участием. Не менее остро стоят вопросы использования объектов культурного наследия, а также вопросы выявления, перераспределения и перспективы дальнейшего использования неиспользуемого имущества.

С докладами также выступили руководители контрольно-счетных органов Иркутской, Челябинской, Самарской областей, Чувашской Республики и Республики Крым.