Председатель Счетной палаты Красноярского края Дмитрий Воропаев принял участие в заседании Президиума Союза муниципальных контрольно-счетных органов Российской Федерации

В режиме видеоконференцсвязи на электронной площадке Счетной палаты Российской Федерации состоялось заседание Президиума Союза муниципальных контрольно-счетных органов РФ. Главной темой обсуждения стали вопросы трансформации и оптимизации внутренней организации деятельности контрольно-счетных органов муниципальных образований.

В своем докладе председатель Счетной палаты Красноярского края и руководитель Совета контрольно-счетных органов региона Дмитрий Воропаев остановился на изменениях, внесенных в Федеральный закон № 6-ФЗ «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований». Новации уточняют перечень полномочий, статус контрольно-счётных органов и их должностных лиц.

Дмитрий Воропаев подчеркнул, что в настоящее время в крае насчитывается 61 единица городских и муниципальных округов и районов. При этом только в трех из них не требуется дополнительная регламентация деятельности контрольно-счетных органов. Реорганизация контрольно-счетных органов муниципального уровня с образованием юридического лица ставит вопросы об увеличении штатной численности, росте статуса должностных лиц и нормативов формирования расходов на оплату труда.

В настоящее время предложения Совета контрольно-счетных органов Красноярского края, с учетом внесенных Федеральным законом изменений находятся на рассмотрении в Администрации Губернатора края, и по ним организована соответствующая работа.