Председатель Счетной палаты Красноярского края Дмитрий Воропаев принял участие в семинаре-совещании контрольно-счетных органов России

В Томске состоялся семинар-совещание на тему «Предоставление субсидий некоммерческим организациям, не являющимся государственными (муниципальными) учреждениями: особенности, целесообразность и контроль использования». В нем приняли участие руководители и аудиторы контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации, входящих в Сибирский федеральный округ, представители Счетной палаты РФ.

Председатель Счетной палаты Красноярского края Дмитрий Воропаев наряду с другими представителями КСО выступил по теме совещания. Участники мероприятия обсудили актуальные вопросы предоставления субсидий некоммерческим организациям в рамках национальных проектов и практику деятельности автономных некоммерческих организаций и фондов, получающих субсидии из региональных бюджетов, а также рассмотрели риски неэффективного использования бюджетных средств при предоставлении мер государственной поддержки в форме грантов на реализацию целевых социальных программ.

По итогам заседания принято решение обозначить проблематику и возможные вопросы для проведения экспертно-аналитического мероприятия в Сибирском федеральном округе с последующим обсуждением и дальнейшей выработкой методик и рекомендаций в рассматриваемой сфере.