Председатель Счетной палаты Красноярского края Дмитрий Воропаев принял участие в заседании круглого стола по проблематике оценки эффективности расходования бюджетных средств

В Ульяновске прошел межрегиональный круглый стол «Проблемы суммовой оценки неэффективных расходов бюджетных средств». В нем приняли участие представители региональных и муниципальных контрольно-счетных органов.

Участники мероприятия рассмотрели проблемы реализации принципа эффективности использования бюджетных средств, а также обсудили вопросы контроля за неэффективными расходами бюджетных средств.

В своем докладе председатель Счетной палаты Красноярского края Дмитрий Воропаев отметил, что вопросы эффективности расходования бюджетных средств и государственной собственности в той или иной мере рассматриваются сотрудниками контрольно-счетного органа в каждом мероприятии.

Дмитрий Воропаев обратил внимание, что в своей деятельности Счетная палата края уделяет внимание разграничению правомерности и эффективности расходов: неэффективными признаются только те действия, которые осуществляются законно, но недостаточно экономно или результативно. Если же в ходе мероприятия выявляются признаки нарушения каких-либо требований законодательства, то делаются выводы о незаконном расходовании средств и в дальнейшем применяются соответствующие виды ответственности.

Председатель Счетной палаты Красноярского края подчеркнул, что подобные мероприятия и совместная работа в данном направлении способствуют повышению эффективности деятельности органов внешнего государственного финансового контроля по выявлению и оценке неэффективных расходов бюджетных средств. Однако, достижению основных задач по предотвращению и сокращению подобных нарушений в настоящее время препятствует отсутствие закрепленной на законодательном уровне ответственности за неэффективное расходование государственных ресурсов.