Председатель Счетной палаты Красноярского края Дмитрий Воропаев выступил с докладом на заседании коллегии министерства финансов края

Ежегодное расширенное заседание коллегии министерства финансов края состоялось в Малом зале Красноярской филармонии. В мероприятии приняли участие главы территорий, руководители и специалисты финансовых органов, представители Законодательного Собрания края, территориальных управлений федеральных органов власти, а также члены общественного совета при министерстве финансов края.

С приветственным словом к присутствующим обратился временно исполняющий обязанности Губернатора края Михаил Котюков.

Основной доклад представил исполняющий обязанности заместителя председателя Правительства края – министра финансов края Владимир Бахарь. Он подвел итоги исполнения бюджета за 2022 год, а также обозначил цели и задачи бюджетной политики Красноярского края на среднесрочную перспективу.

Председатель Счетной палаты Красноярского края Дмитрий Воропаев в своем выступлении отметил, что ведомство продолжает активное взаимодействие с органами законодательной и исполнительной власти края, со Счетной палатой РФ и региональными контрольно-счетными органами России, а также с правоохранительными и иными контролирующими органами.

Говоря об основных результатах деятельности Счетной палаты в прошлом году, Дмитрий Воропаев сообщил, что аудиторами проведено 62 контрольных и 9 экспертно-аналитических мероприятий, проверками охвачено 97 объектов, выявлено более 700 нарушений на общую сумму почти 8 млрд рублей. По результатам проведённых мероприятий направлено свыше 200 предложений по исправлению недостатков, совершенствованию нормативно-правовых актов, оптимизации процессов и экономии ресурсов в адрес Правительства края, органов исполнительной власти, местного самоуправления и иных организаций.

Также председатель Счетной палаты края обратил внимание на снижение количества составленных административных протоколов и рост количества уголовных дел, возбужденных правоохранительными органами по итогам проведенных мероприятий, отметил нарастающий дефицит квалифицированных кадров на всех уровнях исполнительной власти, обозначил необходимость повышения эффективного расходования бюджетных средств, использования краевой и муниципальной собственности.

В заключение председатель Счетной палаты края Дмитрий Воропаев напомнил, что в рамках изменений федерального законодательства и в связи  с продолжающейся реорганизацией муниципальных контрольно-счетных органов, необходимо принять исчерпывающие меры по увеличению штатной численности инспекторов на местах.

фото: А.Черных