Представители Счетной палаты Красноярского края приняли участие в обсуждении актуальных вопросов в области незавершенного строительства

Мероприятие состоялось в Счетной палате Российской Федерации в формате видеоконференции.

Счетную палату Красноярского края представляли председатель Счетной палаты края Дмитрий Воропаев, его заместитель Виктор Астраханцев, аудитор Татьяна Алешина и сотрудники инспекций.

От органов исполнительной власти Красноярского края в обсуждении приняли участие министр строительства края Сергей Козупица и его первый заместитель Татьяна Василовская.

Счетной палатой Красноярского края проведено экспертно-аналитическое мероприятие «Анализ объектов незавершенного строительства по организациям, находящимся в ведении органов государственной власти края, и иным получателям средств краевого бюджета, получавшим на цели строительства объектов бюджетные ассигнования из краевого бюджета». По результатам проверки сформулированы предложения Правительству края. Отчет Счетной палаты края рассмотрен на заседании комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Законодательного Собрания края.

В ходе видеоконференции состоялось обсуждение предложений Счетной палаты РФ по снижению объема и количества объектов незавершенного строительства, направленных в Правительство РФ по результатам проведенного экспертно-аналитического мероприятия, с учетом соответствующей информации контрольно-счетных органов субъектов РФ.

Аудитор Счетной палаты РФ Светлана Орлова остановилась на оценке мер, принимаемых федеральными и региональными органами исполнительной власти для снижения объемов и количества объектов незавершенного строительства, обозначила причины, препятствующие этому сокращению, и озвучила системные предложения, направленные на достижение необходимого эффекта в рассматриваемой сфере.